ВНИМАНИЕ!
Все куртки и ветровки промаркированы!
Отгрузка этих товаров осуществляется ТОЛЬКО через ЭДО (электронный документооборот).

Узнать подробнее
8 (499) 707-19-08
8 (905) 505-27-48
11.11.2020

Доверие или самостоятельность: как правильно подойти к вопросу выбора одежды для девочки-подростка.

Многие матери занимают весьма решительную позицию: "Мне все равно, чего она там хочет, пусть носит то, что есть! На свои хотелки будет сама зарабатывать!". Это очень радикально и необдуманно, потому что дочь навсегда запомнит эти слова. И пусть спустя время она и правда сможет купить то, о чем мечтает (платье, пальто, сапоги), но данную фразу маме никогда не простит. И вряд ли потом можно будет попросить ее о помощи — результат будет аналогичным: "Сама покупай на свои деньги, у тебя же пенсия есть!".

При возникновении противоречий в отношении одежды с дочерью-подростком надо попробовать разрешить их следующими способами:

1. Сначала обсудить. Ужасное впечатление производят скандалы в магазинах и на рынках, когда приходят мама с дочкой и начинают препирательства: "Я не буду это мерить!" "Нет, будешь!". Не надо уже на месте решать, что покупать, а что нет. Следует предварительно поговорить с девочкой: чего бы она хотела? Ведь одним нравится спортивный стиль и они хотят новые штаны и футболку, а другим — женственный, следовательно, тут уже речь пойдет о платьях, блузках и юбках. А есть и вовсе любительницы авангарда, которые мечтают об облегающих черных джинсах с металлической цепочкой, кожаных жакетах с поднятым воротником и удлиненных рубашках до середины бедра. При этом не нужно сразу набрасываться с критикой, а внимательно выслушать. В конце концов, уж к какому-то консенсусу можно прийти, например, купить зауженные брюки, но без пояса, юбку не "колокол", а "солнце", а вместо кроссовок кеды или мокасины.
2. Разъяснить дочери, что гардероб должен быть разнообразным. Допустим, девочка увлеклась готикой, поэтому старается приобретать вещи только черного цвета — водолазки, джинсы, туфли, куртки, майки, юбки, сапоги, даже браслеты и цепочки. Понятно, что все это возрастное и со временем пройдет, однако необходимо убедить ее в том, что помимо любимого стиля есть масса других предметов гардероба. Пусть в данный момент ее раздражают цветные платья или строгие костюмы, но хотя бы что-то из этого у нее должно быть. Например, на случай школьного праздника, когда белая блузка обязательна.
3. Предоставить девочке самой сделать выбор, например на день рождения. Сейчас существует множество интернет-магазинов, где на моделях показано, как выглядят продаваемые вещи. Иногда стоит давать поблажку и предлагать дочери выбрать для подарка то, что ей бы хотелось (в пределах определенной суммы, разумеется). Конечно, мамы считают себя экспертами в этой области и уверены, что лучше знают, но не стоит быть настолько самоуверенными. В конце концов, надо постепенно приучать дочь к самостоятельности, она же не будет вечно жить с родителями. В противном случае взрослая девица будет на каждую покупку просить материнского благословения, что со стороны выглядит совсем уж жалко.

Таким образом, в подростковом возрасте необходимо умело сочетать контроль и воспитание самостоятельности, особенно это касается выбора одежды, ведь девочка — это будущая женщина. От того, что внушит по этому поводу мама, зависит ее будущее. Может вырасти элегантная леди, а может — бунтарка и оторва в рваных джинсах. Конечно, оба стиля имеют право на существование, особенно если они походят к характеру (скромная и сдержанная или свободолюбивая и прямолинейная), но материнские уроки все равно останутся в памяти.


Возврат к списку