ВНИМАНИЕ!
Все куртки и ветровки промаркированы!
Отгрузка этих товаров осуществляется ТОЛЬКО через ЭДО (электронный документооборот).

Узнать подробнее
8 (499) 707-19-08
8 (905) 505-27-48
08.10.2020

Необходимый минимум одежды для школы

Сборы ребенка в первый класс — процесс ответственный и потому волнительный. Родители, желая продумать все нюансы, покупают ручки, тетради, карандаши, большой пенал, удобный рюкзак и школьную форму. Одежда в этом списке занимает, пожалуй, главную роль. Особенно для девочек. Вариантов много, поэтому сложно определить что необходимо приобрести, а без чего можно обойтись.

Наряд на 1 сентября.

Первый День Знаний — это праздник и для ребенка и для родителей. Первоклассники в центре внимания, их фотографируют и снимают на видео. Каждая мама хочет, чтобы ее дочь выглядела красиво и выделялась из общей массы учеников. И все же стоит подойти к этому вопросу разумно: главное правило — чем проще, тем лучше.


1. Блузка с обилием кружева, рюш и жабо может выглядеть нелепо и громоздко. Лаконичные модели больше подходят по возрасту юной школьнице. Белая рубашка из х/б с отделкой кантом или небольшой оборкой будет выглядеть не менее нарядно, чем кружевная. Но хлопок приятнее к телу и безопаснее (натуральные ткани гипоаллергенные).
2. Юбка с высокой талией обеспечит правильную пропорцию фигуры. На первокласснице будет хорошо смотреться юбка-клеш или в складку. В состав ткани может входить 20-30% синтетики, чтобы изделие меньше мялось и дольше сохраняло первоначальный вид.
3. Белые гольфы или колготки (в зависимости от погоды) дополнят нарядный образ.
Колготки из полиамида прочнее, чем из эластана.
4. Туфли с перепонкой лучше держатся на ноге, чем балетки из которых можно случайно выскользнуть.
5. Последний штрих — белые банты. В первом классе их можно надевать на все праздничные мероприятия.

Что надевать каждый день в школу?

Базовый гардероб для первоклассницы выглядит так:
1. Сарафан. Однотонный или в клетку зависит от дресс-кода школы (рекомендуемая ткань полушерсть). Самая практичная вещь для ученицы. С блузкой с коротким рукавом подходит для начала осени и поздней весны. С хлопковой водолазкой — для зимнего периода.
2. Школьное платье. Темно-синего, серого или классического черного цвета. Возможно со съемным белым воротником, жабо. Плюс — не нужно подбирать блузку.
3. Блузка. 2-3 штуки без рисунка, пастельных оттенков (светло-розовые, голубые, бежевые меньше пачкаются, чем белые). К сарафану можно из трикотажного полотна, к юбке и брюкам лучше из ткани.
4. Юбка. Нарядная с первого сентября пригодится для школьных праздников. И еще одна на смену сарафану и платью. Удобный вариант для зимы, потому что под юбку можно надеть теплые гамаши и в гардеробе их снять (в классе будет жарко в слишком плотных вещах).
5. Брюки. Если ваш ребенок не очень любит платья и юбки можно заменить их на строгие брюки. Ткани с добавлением синтетических волокон практичнее — дольше носятся, меньше мнутся. Например, 70% шерсти и 30% искусственное волокно. Этот вариант больше подходит для осени и весны, так как зимой неудобно заправлять их в сапоги и сложнее переодеваться в школе.
6. Форма на физкультуру. Оптимальный вариант: белая футболка и лосины (шорты) для занятий в зале. Для упражнений на улице — спортивные штаны и толстовка.
7. Кроссовки. Лучше подходят для занятий спортом, чем кеды. Не вызывают деформацию стопы, рекомендуются также для профилактики плоскостопия.
8. Жакет или кардиган. Практичнее, чем джемпер и свитер. Легко снимать и надевать не испортив прическу (за счет застежки на пуговицах или молнии).

Совет: прежде, чем отправляться за покупками, обязательно ознакомиться с требованиями школы к внешнему виду учащихся. Возможно, в учебном заведении строгий дресс-код и установлена своя форма. Если таких ограничений нет, повседневная одежда ребенка должна быть разнообразной. Важно, чтобы вещи дополняли друг друга и хорошо сочетались. Спокойные, не яркие цвета помогают сосредоточиться на учебе и формируют стильный образ.
Одежда должна быть комфортной, ведь ребенок будет проводить в ней много времени.


Возврат к списку