ВНИМАНИЕ!
Все куртки и ветровки промаркированы!
Отгрузка этих товаров осуществляется ТОЛЬКО через ЭДО (электронный документооборот).

Узнать подробнее
8 (499) 707-19-08
8 (905) 505-27-48
04.12.2018

Трикотажные ткани для детской одежды

Для того, чтобы выбрать комфортную трикотажную одежду для ребенка, необходимо разбираться в видах и свойствах этих тканей, их характеристиках и качествах. А некоторые знания по уходу за трикотажем помогут содержать вещи в хорошем состоянии.

Слово трикотаж имеет французские корни и переводится как вязаное изделие. Трикотажем называют полотнище или уже готовую одежду, у которого структура ткани - переплетенные определенным образом между собой петли. Этим трикотаж в корне отличается от тканых полотен, основой которых является переплетение под прямым углом нитей (основы и утки).

К отличительным чертам трикотажных полотен относится их способность тянуться, они мягкие, приятные при прикосновении и эластичны. Для их производства используется шелк, шерсть, синтетика, х/б нити, некоторые основы могут быть разбавлены эластаном.

Благодаря своим свойствам, трикотажные ткани стали популярными и широко применяются при пошиве детской одежды.

Рассмотрим разновидности трикотажа, который применяется для изготовления одежды для детей.

1.   Супрем или кулирная гладь

Это трикотаж, в котором косички расположены с одной стороны ткани. Он является самым тонким из всех видов подобного рода тканей. В длину он не растягивается, а по ширине тянется незначительно. Для этой ткани применяется чистый хлопок. Полотно используют для пошива нательного белья, различных футболок и топов.

2.   Интерлок

Полотно имеет вязку «резинка». Его еще называют «двуластик». Ткань прочная, не деформируется, не тянется и гладкая с обеих сторон. На ощупь она очень нежная и этим подходит для детских вещей. А ее прочность, способность пропускать воздух, что важно для терморегуляции, делает интерлок незаменимой тканью для детской одежды. Нитью для ткани является чистый хлопок. Эта ткань идет на пошив легкого белья, летней одежды, спортивных костюмов, сорочек.

3.   Футер

Ткань относится к плотным трикотажным полотнам. Лицо у футера гладкое, изнанка имеет начес. Ткань не тянется, пропускает воздух, удерживает тепло, практически не образует катышек. Ткань состоит из натурального хлопка, из нее шьют теплые комплекты и толстовки.

4.   Ластик

Эта натуральная хлопковая ткань еще называется рибана. Ткань высокоэластична, не мнется. Ее применяют для воротников и манжет, а также для изготовления водолазок, пижамных комплектов, отделки изделий по горловине и краев у рукавов.

5.   Интерлок ажурный

Ткань представляет собой переплетение хлопковых нитей с пропуском петель. Таким образом получается ажурный рисунок. Применяется при пошиве летних платьев и джемперов.

6.   Велюр

Прочное, ворсистое полотно из чистой шерсти. Хорошо тянется, при этом прочное. Из него шьют одежду для детей и взрослых, также применяется в качестве мебельной обивки.

7.   Гипель

Полотно по составу представляет собой 90% хлопка, остальное лайкра. При вязке полотна применяется уточная нить, которая петель не образует. Благодаря этим нитям на поверхности ткани получается заданный рисунок, а эластичность ткани повышается.

8.   Кашкорсе

В состав данного трикотажа входит 95% хлопка и остальное спандекс. Ткань хорошо тянется и хорошо пропускает воздух. Данное полотно идет на пошив одежды для детей, на изготовление верхней одежды, а также применяется для отделки горловины, низа пуловеров и на водолазки.

9.   Махра

Ткань очень комфортна для тела, на ощупь мягкая и пушистая. Состоит из хлопковых натуральных волокон. В основном этот трикотаж используется для пошива халатов, полотенец или ковриков.

10.               Пике

Особый переплет нитей полотна создает ткань, напоминающую соты. Ткань может быть с начесом, в основном имеет однотонный окрас. Из ткани шьют рубашки-поло. Одним из видов данного трикотажа является всем известное вафельное полотно.

11.               Джерси

Ткань относится к одинарному трикотажу, плохо растягивается по долевой нити, элегантно облегает фигуру и создает мягкие линии. Ткань была излюбленным материалом для изделий у мадам Габриэль Шанель. Именно она первая открыла его для пошива платьев и рубашек.

12.               Светширт

Состав ткани – натуральные хлопковые нити. По фактуре с лица он состоит из косичек, расположенных по вертикали, а с изнанки имеет ворсистую структуру. Обычно полотно идет на пошив одежды для спорта, как правило, с незамысловатым фасоном.

13.               Полотно с ангорой

В качестве добавки к трикотажу применяется шерсть козы или кролика породы ангора. Ткань получается мягкой и пушистой. В основном из нее делают свитера и другую теплую одежду. Ткань приятная не только на ощупь, но и на вид, что делает ее очень популярной.

14.               Бифлекс

Полотно полностью состоит из синтетических нитей, благодаря чему имеет великолепную носкость и не теряет своего первоначального привлекательного вида после многократных стирок. Материал имеет свойство отводить влагу. Это делает изделия из бифлекса комфортными даже в жаркие дни. Ткань идеальна для изготовления костюмов для гимнастики или для цирковых артистов, для эстрады. Материал обладает уникальными качествами. Он может растягиваться втрое, не мнется, расцветки его яркие, не линяют во время стирки и не выгорают под солнцем. Ткань не нарушает теплообменные процессы тела и не токсична для организма, хотя и является полностью синтетической.

15.               Флис

Это синтетическое полотно хорошо проводит воздух и держит тепло. Его часто используют в качестве подкладочной ткани в верхней одежде, из него шьют теплые вещи, пледы и детские игрушки.

Как ухаживать за трикотажными изделиями

Для того, чтобы изделия из трикотажа не теряли своей формы, цвет и долго оставались привлекательными, важно следовать некоторым простым правилам:

1.   Стирать вещи из трикотажа следует в режиме «деликатная стирка» при нагреве воды не более 40 градусов. Более горячая вода приводит к усадке изделия, а интенсивная стирка – к появлению катышек. Кроме того, необходимо учитывать рекомендации для стирки, указанные на этикетке.

2.   Сушить трикотаж лучше в горизонтальном положении.

3.   Гладят вещи из трикотажа при нагреве утюга 110 градусов, по направлению расположения петель и с изнаночной стороны изделия. Катышки можно удалять при помощи специальной машинки или вручную.

4.   Трикотажные вещи не рекомендуется развешивать на вешалки, они теряют форму и вытягиваются. Хранить их лучше в сложенном виде и в закрытой пластиковой таре. Это убережет вещи от повреждений молью или другими жучками.



Возврат к списку