ВНИМАНИЕ!
Все куртки и ветровки промаркированы!
Отгрузка этих товаров осуществляется ТОЛЬКО через ЭДО (электронный документооборот).

Узнать подробнее
8 (499) 707-19-08
8 (905) 505-27-48
05.06.2019

УХОД ЗА ДЕТСКОЙ ОДЕЖДОЙ. КАК ЧИТАТЬ ЯРЛЫЧКИ?

Любая мама, выбирая одежду для своего ребенка, смотрит на размер, внимательно изучает состав материала и учитывает бренд. На данные о изделии по уходу за ним, указанные на товарном ярлыке, как правило, обращают внимание, к сожалению, непосредственно перед первичной стиркой или игнорируются вовсе, между тем, именно грамотный уход за вещами сможет в разы увеличить их эксплуатационный срок и сохранить им надолго первозданный вид.

Объемная стирка: читаем правильно ярлыки

С общеизвестным правилом: «цветное не мешать с белым» познакомились все хозяйки, кто оставил хоть раз в барабане с белым бельем красную вещицу. Отсортировать перед началом стирки вещи по цветам не представляет никакого труда, в то время, как дело с типами тканей, из которых они пошиты, дело обстоит несколько сложнее. Сначала из всего вороха детских вещей надо отделить те, что сшиты из тонкого и деликатного материала (шерсть, шелк, вискоза). Их желательно стирать вручную. Но можно и в машине на соответствующем режиме с наименьшими оборотами барабана при отжиме. Сушить такие изделия следует расправленными на горизонтальной поверхности при комнатной температуре.

С другой одеждой так же просто, ярлычки в помощь.

Одно из самых главных обозначений на ярлыках – это температура, рекомендованная при стирке, со значениями от 30° С до 95° С, указанных на схематично нарисованном тазике с мыльной пеной.

Детскую одежду шьют, в основном, из хлопка или смесовых тканей с добавлением полиэстера, вискозы, эластана. Их стирка рекомендована при температуре в диапазоне от 40° С до 60° С. Здесь необходимо учитывать следующее:

- чтобы разноцветные хлопковые вещи из тонкой ткани не потеряли первоначальной яркости расцветки, их стирают в воде не выше 40° С;

- 60° С выдерживают ткани из полиэстера и светлый однотонный хлопок.

Во всех случаях для этих тканей рекомендуется использовать средство для стирки нейтрального типа.

Если на ярлыке имеется обозначение: опущенная в тазик с водой рука, значит вы держите предмет одежды, который допускается стирать только вручную.

В отдельных случаях пришитые ярлыки могут создавать ребенку дискомфорт при ношении одежды. Особенно это касается маек и футболок, которые соприкасаются непосредственно с телом. Здесь, прежде чем отрезать ярлык, сделайте его фото на смартфон, но так, чтобы был виден фрагмент самой вещи. Перед очередной стиркой вы всегда сможете удостовериться в правильности выбора режима и будете действовать согласно рекомендациям изготовителя, чтобы не навредить материалу. Особенно это касается дорогих изделий: платья, блузки, рубашки.

А что по поводу курток с наполнителем из искусственных волокон? На самом деле, зимняя и демисезонная верхняя одежда ребенка редко остается чистой для использования в будущем сезоне. Если избежать ее стирки становится невозможным, воспользуйтесь некоторыми простыми советами:

1. Проинспектируйте все швы. Если вы заметили, что в каких-то местах виден утеплитель, закрепите образовавшееся отверстие, чтобы значительная его часть не оказалась в барабане машины.

2. В барабан поместите специальные шарики, предназначенные для стирки вещей с наполнителями.

3. Чтобы при стирке не повредилась фурнитура, застежки-молнии надо все застегнуть, а клепки закрыть.

4. Проверьте карманы, в них ничего не должно быть.

5. Вещь стирайте в чехле.

6. Для стирки пользуйтесь жидким средством, так как оно легче выполаскивается, и, следовательно, меньше остается вероятность, что на высушенной куртке окажутся белые разводы от стирального средства.

7. Перед началом стирки с куртки следует снять опушку.

Выстирали вещь? Пора ее сушить!

Детскую одежду лучше сушить в домашней обстановке. Сушка вещей на открытом пространстве (улица, балкон) возможна, если есть уверенность, что на них не осядут выхлопы проезжающих автомобилей, пыльца с цветков растений, пыль и прочие аллергены.

Повседневные предметы одежды, такие, как футболки, майки, брючки, колготки, можно сушить просто на веревках. Вещи из тонких тканей (платья, блузки и пр.) желательно сначала повесить на плечики, соответствующих размеру одежды, а потом уже сушить. Шерстяные вещи и вещи из тяжелых тканей следует сушить разложенными на горизонтальной плоскости. Трикотажные изделия, которые подвержены растягиванию, также сначала кладут на горизонтальную поверхность на хорошо впитывающую влагу ткань. После того, как вещь немного подсохнет, ее можно досушить на веревке.

Приступаем к глажке!

Рекомендации изготовителя по данному процессу обозначены на ярлыке меткой утюга. Если она перечеркнута дважды, вещь глажке не подлежит. Число темных кружочков в утюге, нарисованном на ярлыке, обозначает допускаемую гладильную температуру.

Один кружок обозначает, что на этой температуре гладят синтетические ткани.

Два кружочка – это подсказка для глажки шерстяных, хлопковых вещей и вещей из вискозы.

Три – высокий температурный режим для льняных, хлопковых изделий и влажных текстильных вещей.

Утюгом рекомендовано водить по долевой нити. Особое значение это имеет для вещей, скроенных по косой, иначе ткань будет деформироваться.

Закончим советами

Одним из наиболее важных – это никогда не говорите «потом». Если на одежде вы заметили пятно от напитка, еды, грязь, вытянутую из материала нить, сразу приступайте к восстановлению внешнего ее вида. Свежие помарки удалить легче, чем те, что уже успели въесться в ткань и могут остаться на вещах навсегда.

Также не следует оттягивать стирку после предварительного замачивания. Если вещь долго будет находиться в воде, может испортиться фактура материала, и возникает риск появления дырок на нем после стирки.

Если правильно следовать рекомендациям изготовителя, указанным на ярлыке, вы сэкономите финансы и силы. Не ленитесь заглядывать в интернет по поиску нужной информации.


Возврат к списку