ВНИМАНИЕ!
Все куртки и ветровки промаркированы!
Отгрузка этих товаров осуществляется ТОЛЬКО через ЭДО (электронный документооборот).

Узнать подробнее
8 (499) 707-19-08
8 (905) 505-27-48
07.03.2019

Влияние цвета детской одежды на ребенка

Психологи утверждают, что цвет детской одежды влияет на самочувствие, самооценку, здоровье ребенка, ну и конечно на то, как его будут воспринимать окружающие. Поэтому перед тем как закупать детскую одежду, изучите какие цвета подойдут для вашего чада.

Красный – это самый сильный цвет. Положительные черты: решительность, лидерство, энергичность. Сопутствующие черты: бескомпромиссность, агрессивность, завышенная самооценка. Поэтому детям до года красная одежда в гардеробе не желательна. Цвет очень полезен для робких, неуверенных мальчиков. Девочкам тоже можно, но в разумных пределах, иначе может вырасти “железная леди”.

Синий – чуть слабее красного по влиянию, и не такой агрессивный. Положительные черты: ответственность, коллективизм, собранность. Сопутствующие черты: флегматичность, эмоциональная холодность, консерватизм. Цвет считается традиционно мужским, но не здесь тоже важна мера. Нервозным и эмоциональным мальчикам данный цвет поможет держать себя в руках. Он снимет напряжение и усилит мужественность. Однако не стоит его активно внедрять в гардероб необщительных детей. По поводу девочек: любым цветом Мери Поппинс был синий, а она была умной и хладнокровной особой.

Голубой – союз белого и голубого. Цвет сохраняет все положительные качества синего, а также привносит собственные: преданность, верность, спокойствие. В этот цвет одевают мальчиков-младенцев. Голубой не только успокаивает детей, но еще и снимает психическое и физическое напряжение, повышает иммунитет, создает чувство комфорта. В гардеробе девочки данный цвет лучше сделать второстепенным.

Желтый – это цвет солнца. Положительные черты: оптимизм, непосредственность эмоций и чувств, жизнерадостность, оригинальность. Отрицательные: переменчивость настроения и эмоций, непостоянство. Желтый – один из главных в детском гардеробе. Исключив данный цвет полностью, вы лишаете ребенка ощущения радости жизни, праздника. Однако от чрезмерного использования желтого, ребенок становиться рабом единственной эмоции: постоянного веселья и приподнятого настроения. Подобный ребенок оказывается абсолютно не готовым к жизненным испытаниям.

Зеленый – это цвет самой жизни вместе с ее радостями и трудностями. Положительные черты: трудолюбие, рациональный подход к решению проблем, жизнелюбие, выносливость. Отрицательные: сильный прагматизм, которые мешает развитию творчества и слабая интуиция. Это один из главных цветов в гардеробе детей обоих полов. Вопрос в том: кого вы собираетесь вырастить – творческую личность или удачливого прагматика. В первом варианте зеленый будет полностью исключен, а во втором будет основополагающим цветом. Удачным будет отыскать разумный компромисс.

Оранжевый – это цвет мудрецов, психического и физического здоровья. Необходим для детей обоих полов. Полезен для физически слабых и нервных детей, в этом случае дозировка этого цвета может быть максимальной. Но использование только одного цвета – недопустимо, тогда эффект будет равен нулю.

Розовый – цвет нежности, утонченности, женственности. Естественно, в гардеробе мальчиков этот цвет недопустим. Он наделяет своего обладателя женскими чертами: мягкостью, нежностью. Это цвет, который нужен девочкам.

Розовый бывает разных оттенках. Насыщенный, теплый и яркий цвет относиться к “красной группе”. Он будет активизировать различные процессы, привлекать внимание, побуждать к действию. Более мягкий, холодный цвет (ближе к светло-фиолетовому) относиться к “синей группе”. Он снижает активность, успокаивает.

Коричневый – это цвет земли, его зовут королем прагматиков и консерваторов. Он вбирает в себя качества отличного хозяина, пускай немного приземленного, но зато твердо стоящего на ногах. Этот цвет должен хоть как то присутствовать в детском гардеробе.

Белый – нейтральный по своему восприятию и влиянию. Сила его заключается в открытости миру, искренности, наивности и чистоты. Естественно, он незаменим в детском гардеробе, особенно в праздники. Но в этом цвете ребенок становиться наиболее беззащитным, уязвимым, не зря появилось выражение “белая ворона”. Так что если ребенку впервые появляться в коллективе, не надевайте его в белое, можете использовать сочетание белого с прочими основными цветами.

Черный – этот цвет не является цветом детства. Не рекомендуется его использование в гардеробе ребенка.

Что же касается большинства, то практически все дети любят веселые узоры, яркие цвета и оригинальные рисунки. Мрачную расцветку одежды они отвергают. Поэтому не перегружайте гардероб своего ребенка вещами коричневых, черных, серых оттенков. Выбирайте такие цвета, как зеленый – он хорошо успокаивает нервную систему, розовый – устраняет волнение и негатив, красный – побуждает малыша к активным действиям, оранжевый – вызывает приятные эмоции, синий – развивает фантазию и делает внутренний мир богаче.


Возврат к списку